1.План
–конспект урока русского языка по теме: «Общее понятие о местоимении» в 7 классе
Тема
урока: «Общее понятие о местоимении»
Цель
урока: научить детей находить местоимения в тексте, строить предложения, применяя
местоимения, развивать речь учащихся.
Форма
работы: групповая
Ход урока
-Мы
продолжаем изучение темы «Части речи»
- С
какими частями речи мы уже знакомы? ( Имя существительное, имя прилагательное,
глагол, предлог, наречие, числительное)
-По
каким признакам мы определяем части речи? ( по вопросу и что обозначает)
-Повторим,
что мы уже знаем об этих частях речи.
(работа с таблицей)
Часть речи
|
Вопрос
|
Что обозначает
|
Имя существительное
|
Кто? Что?
|
Предмет
|
Имя прилагательное
|
Какой? Какая? Какое?
|
Признак предмета
|
Глагол
|
Что делать? Что сделать?
|
Действие предмета
|
Наречие
|
Как? Когда?
|
Признак действия
|
Числительное
|
Сколько? Который?
|
Количество предметов, порядок
при счете
|
-Сегодня
мы познакомимся с новой частью речи. Для этого необходимо поработать в группах
и решить орфографические задачи: определить части речи в тексте, найти речевые ошибки, исправить их. (Каждой
группе даются карточки с заданиями)
1.
Московский Кремль был построен в древние
времена. Московский Кремль
посещают тысячи туристов. Мощные стены Кремля стоят
пятьсот лет.
2.
Главной башней Кремля считается Спасская
башня. У Спасских ворот встречали царей
и послов.
3.Внутри
Кремлевских стен великие архитектурные памятники. Архитектурные памятники
признаны всемирным наследием.
4.Свято
хранит Москва память о московской славной истории.
(
Задания напечатаны крупным шрифтом на отдельных листах для каждой группы .Дети
работают вместе в группе, а защищает эту работу один представитель от каждой
группы)
Последовательно
на доске появляются листы с работами каждой группы
с
указаниями частей речи в текстах.
-Какую
речевую ошибку вы заметили во всех
текстах?
-Речевые
повторы.
-Как
можно это исправить?
-Подобрать
синонимы.
-Сейчас
я прочитаю вам сказку.
-О
какой части речи мы будем говорить на уроке? ( О местоимении)
-Нам
надо решить задачи: на какие вопросы отвечает местоимение и что обозначает?
-Местоимение.
Вслушайтесь в название. Это значит вместо имени
существительного, имени прилагательного, числительного.
В
таблицы помещаю её дополнение.
Местоимение
|
Кто? Что? Какой? Сколько?
|
Указывает на предмет, его признак,
количество, но не называет его.
|
-Какова
же роль местоимения?
-Что
нового узнали из учебника? (Местоимения
бывают личными)
-Но
есть ещё местоимения вопросительные: кто? что?
указательные: тот, этот, таков.
И много других, о которых вы узнаете в старших
классах
-Мы
в основном будем работать с личными местоимениями.
-На
доске написаны два предложения. Какое из них должно быть первым и почему?
Их
обязательно нужно увидеть. Все красоты Кремля описать невозможно.
-Что интересного вы заметили? (Все предложения из
одного текста)
-Чего
не хватает в этом тексте? (Заголовка)
-Придумайте
заголовок и запишите текст, используя в нем местоимения, не допуская речевых
повторов.
(Проверка
по слайду на доске.)
Московский Кремль был построен в древние
времена. Его посещают тысячи туристов. Мощные стены Кремля стоят пятьсот лет.
Главной башней Кремля считается Спасская
башня. У её ворот встречали царей и
послов. Внутри Кремлёвских стен великие архитектурные памятники. Они признаны
всемирным наследием. Свято хранит Москва память о своей славной истории. Все
красоты Кремля описать невозможно. Их обязательно нужно увидеть.
-Что
нового вы узнали на уроке? Чему учились?
-Проведем
самостоятельную работу.
1
задание. Необходимо записать в тетради только местоимения из
стихов, которые я вам прочитаю.
1 .Всех
слов дороже нам слова:
«страна родная» и « Москва».
2 .Город
чудный, город древний.
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни, и палаты, и дворцы.
3. Я по
свету немало хаживал.
4. Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва.
2 задание.
Написаны на доске предлоги и местоимения.
Выписать
только местоимения. Мы, к, я, перед, за, этот, вы, он, до, с, они.
Оцените
свои знания на сегодняшнем уроке.( Слайд).
Я
все понял и могу объяснить другому-5
Могу
объяснить другому частично-4
Я
понял все 3
Я
частично понял 2
Я
ничего не понял 1
Под
музыку песни о Москве дети выходят из класса. Рабочие тетради сдают учителю.
2.Безударные падежные окончания имён существительных.
(урок с использованием технологии развития критического мышления)
урок русского языка в 7классе
(урок с использованием технологии развития критического мышления)
урок русского языка в 7классе
Задачи урока:
Образовательные:
- на основе групповых и коллективных наблюдений подвести к выведению правила правописания безударных падежных окончаний;
- составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных и научиться пользоваться им.
Развивающие:
- способность формированию орфографической зоркости;
- обогатить речь.
Воспитательные:
- прививать интерес к родному языку;
- воспитывать самостоятельность и развивать навыки сотрудничества.
Оборудование:
учебник, тетрадь, карточки, опорная схема алгоритма(6 штук для работы в группах и общую), 2 фломастера (синий и красный).
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
-Ребята, зачем мы изучаем русский язык? (Чтобы грамотно писать). Вы уже в 4 классе, много изучили, много узнали.
II. Вызов.
- Проверим свою грамотность?
У вас на столе лежит карточка, прочитайте предложение, вставьте простым карандашом пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
У вас на столе лежит карточка, прочитайте предложение, вставьте простым карандашом пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
В парк. на с.рен. по.вились цв.ты. |
Сравните с работой соседа по парте…. Не спешите исправлять.
- Какие буквы вы написали на месте пропусков? Объясните почему.
-Легко ли вам было доказать, какую букву надо писать? Почему? (^ Мы знаем правило).
- А как вы докажите орфограмму на месте пропусков в окончании?
- Почему возникло затруднение в выборе буквы в окончаниях? (Мы не знаем правило)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний имен существительных)
- На какие вопросы ты хочешь получить сегодня ответы?
Продолжите:
1.Что….? (нужно делать, чтобы определить, какую букву писать в окончании сущ.?)
2. Все ли….? (окончания нужно проверять?)
3. В каких…? (падежах можно допустить ошибку?)
4. Что нужно знать об окончании, чтобы (правильно его писать?)
Ш. Содержание.
И так, будем искать ответы на поставленные вопросы, чтобы узнать, как писать безударное падежное окончание имён существительных.
Я предлагаю найти ответ на вопрос:
1. Все ли падежные окончания нужно проверять?
Прочитайте предложение, обратите внимание на существительные, у которых выделены окончание, поставьте ударение. Сделайте вывод.
(На доске)
Дорожка привела нас к озеру.
Стадо подошло к реке.
Река течёт по долине среди зелени.
Вывод: Если ударение падает на падежное окончание, то написание соответствует произношению. А безударное окончание -е, -и нужно проверять.
2. Исследование
- В каких падежах легче допустить ошибку?
Предлагаю провести исследование. Поможет вам упражнение №186, с.16(1часть)
-Работаем по вариантам:
1в.- поговорка (в 1скл. в Р.п, Д.п, П.п);
2в. – поле (во 2 скл. в П.п);
3в.– радость (в 3скл. в Р.п, П.п)
Общий вывод: Безударные падежные окончания –е, - и в Р.п, Д.п, П.п нужно проверять.
Физкультминутка.
3. Как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку?
Просклоняйте устно данные имена существительные, впишите только окончания, поставьте ударение.
|
1скл. |
2скл. |
3скл. |
И.п. |
Луна, земля |
Конь, окно |
Печь, степь |
Р.п. |
- ы, - и |
- я, - а |
- и, - и |
Д.п. |
- е, - е |
- ю, - у |
- и, - и |
П.п. |
- е, - е |
- е, - е |
- и, - и |
(3 ученика по очереди у доски, остальные в тетради)
- Что интересного заметили?
- Были ли сомнения в написании окончаний? Почему?
- Можно ли эти слова как - то использовать?
- Какой можно сделать вывод?
Сравните свои ответы с выводом в учебнике с.171.
Значит, учитывая падеж, склонение мы можем использовать, как слова- помощники. Молодцы!
IV. Составление алгоритма
Правило вывели. Попробуем составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных. Предлагаю поработать в группах и закончить предложение, учитывая всё, что мы знаем. От группы выберите одного выступающего.
Алгоритм проверки
1.Определяю (часть речи);
2. Ставлю существительное в (н.ф.) и (определяю склонение);
3. Подбираю (слово – помощник) такого же склонения и ставлю его (в тот же падеж);
4. Пишу такое окончание, какое у (слова – помощника);
5.Проверяю: обозначаю орфограмму.
(Дети работают в группах, говорят по очереди, если надо исправляют. На доске появляется алгоритм).
Молодцы! У вас всё получилось.
V. Закрепление
- А теперь научимся пользоваться им. Упр. 187, с.17
VI. Возвращение к проблемному вопросу. (К карточке)
- Ребята, ну а теперь достаточно ли у вас знаний, чтобы грамотно писать безударное окончание в именах существительных?
- Какое окончание надо писать? Докажите.
VII. Рефлексия.
- Над какой темой работали?
- На все ли вопросы вы нашли ответы?
Продолжи предложение:
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Я не совсем понял(а) как…
Я затрудняюсь…
Я хочу поблагодарить… за…
- Я благодарю за работу на уроке… На следующем уроке мы продолжим работу по составленному алгоритму для проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
Домашнее задание с. 24, упр. 1, выучить слова – помощники.
Приложение 1.
В парк на срен повились цвты
|
1скл. |
2скл. |
3скл. |
И.п. |
Луна, земля |
Конь, окно |
Печь, степь |
Р.п. |
|
|
|
Д.п. |
|
|
|
П.п. |
|
|
|
Алгоритм проверки
1.Определяю …
2. Ставлю существительное в … и …
3. Подбираю … такого же склонения и ставлю его …
4. Пишу такое окончание, какое у …
5.Проверяю: обозначаю орфограмму.
3. Падежные
окончания имен прилагательных мужского и среднего рода.
Цели: создать условия для закрепления правописания
безударных окончаний мужского и среднего рода, познакомить со способом
склонения имен прилагательные на –ий-, ье, правильно определять падеж;
способствовать
развитию внимания, памяти, умению сравнивать,
анализировать, делать вывод;
содействовать
воспитанию осознанного поведения на уроке, объективного оценивания своей
работы, умению работать в группе.
Ход урока.
1.Настрой.
Заполните
таблицу и выделите окончания
прилагательных.:
И.п. верный друг ласковое слово
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
И.п. верный друг ласковое слово
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Проверка – фронтальный опрос.
2.На экране изображение хвоста лисы
и гнезда вороны. Опишите с помощью прилагательных эти предметы. Какие
словосочетания можем назвать, чтобы сразу догадались, кому принадлежат
предметы. Сравните с предыдущими словосочетаниями, заметили ли вы что-то новое?
Какой будет цель на сегодняшний
урок?
3.Работа в группах:
заполнить таблицу:
|
Муж.р.
|
Ср.р.
|
||
вопрос
|
окончание
|
вопрос
|
окончание
|
|
И.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Р.п.
|
какого?
|
|
какого?
|
|
Д.п.
|
какому?
|
|
какому?
|
|
В.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Т.п.
|
каким?
|
|
каким?
|
|
П.п.
|
о каком?
|
|
о каком?
|
|
Самопроверка групп:
таблица-памятка.
|
Муж.р.
|
Ср.р.
|
||
вопрос
|
окончание
|
вопрос
|
окончание
|
|
И.п.
|
какой? чей?
|
-ий
|
какое? чьё?
|
-е
|
Р.п.
|
какого? чьего?
|
-его
|
какого? чьего?
|
-его
|
Д.п.
|
какому? чьему?
|
-ему
|
какому? чьему?
|
-ему
|
В.п.
|
какой? чей?
какого? чьнго?
|
-ий
-его
|
какое? чьё?
какого? чьего?
|
-е
-его
|
Т.п.
|
каким? чьим?
|
-им
|
каким? чьим?
|
-им
|
П.п.
|
о каком? о чьём?
|
-ем
|
о каком? о чьём?
|
-ем
|
Помощь, подсказка учителя по ходу работы- Для чего мы составили такую
таблицу?
- Какой вывод можете сделать? (похожи вопросы, окончания в Р, Д, Т, П. падежах)
- А как же будем различать? (по роду сущ –го)
4.Физминутка.
5.Работа в группах:
По заячь…
( ) следу, из козь… (
)сыра, под черепашь… ( ) панцирем, у волчь… (
) логова, о павлинь… ( )хвосте, в сорочь… ( ) гнезде, от собачь… ( )лая, к обезьянь… (
) питомнику.
Самопроверка, на доске:
По заячьему (Д.п.) следу, из козьего (Р.п.)сыра,
под черепашьим(Т.п.) панцирем, у волчьего(Р.п.) логова, о павлиньем
(П.п.)хвосте, в сорочьем(П.п.) гнезде, от собачьего (Р.п.)лая, к
обезьяньему(Д.п.) питомнику.
Оценка своей работы в группе.
6.Самост. работа.
1. Запишите словосочетания, выделите окончания,
определите падеж
Овечий
взгляд, в птичьем гнезде, в волчий тулуп, по сокольему пути, из беличьего меха.
2. Спишите предложения, вставьте пропущенные
окончания, определите падеж прилагательных.
Зимние шапки ш..ют из соболь…, лись…, беличь… меха. На льдине отдыхает тюлен… стадо. На заячь…
хвосте издалека виднелось черное пятнышко.
3.
Используя прилагательные медвежий и охотничье, составьте предложения. Укажите род, число и падеж
прилагательных.
«Лидеры» помогают при проверке выполненных заданий у остальных учащихся.
7.Рефлексия, самооценка,
8.Д.з. – просклонять прилагательные – птичье, соболий. Доп. – составить
предложения с этими прилагательными.
1.
|
Я
активно работал на уроке.
|
|
|
|
2.
|
Я
внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
|
|
||
3.
|
Я
знаю, что такое имя прилагательное.
|
|
||
4.
|
Я
умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
||
5.
|
Я
использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных
падежных окончаний прилагательных муж. и ср. рода.
|
|
1.
|
Я
активно работал на уроке.
|
|
|
|
2.
|
Я
внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
|
|
||
3.
|
Я
знаю, что такое имя прилагательное.
|
|
||
4.
|
Я
умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
||
5.
|
Я
использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных
падежных окончаний прилагательных муж. и ср. рода.
|
|
1.
|
Я
активно работал на уроке.
|
|
|
|
2.
|
Я
внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
|
|
||
3.
|
Я
знаю, что такое имя прилагательное.
|
|
||
4.
|
Я
умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
||
5.
|
Я
использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных
падежных окончаний прилагательных муж. и ср. рода.
|
|
1.
|
Я
активно работал на уроке.
|
|
|
|
2.
|
Я
внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
|
|
||
3.
|
Я
знаю, что такое имя прилагательное.
|
|
||
4.
|
Я
умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
||
5.
|
Я
использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных
падежных окончаний прилагательных муж. и ср. рода.
|
|
Вставьте пропущенные
окончания, определите падеж прилагательных.
По заячь… ( ) следу, из козь… (
)сыра, под черепашь… ( ) панцирем, у волчь… (
) логова, о павлинь… ( ) хвосте, в сорочь… (
) гнезде, от собачь… ( ) лая, к обезьянь… (
) питомнику.
Вставьте пропущенные
окончания, определите падеж прилагательных.
По заячь… ( ) следу, из козь… (
)сыра, под черепашь… ( ) панцирем, у волчь… (
) логова, о павлинь… ( ) хвосте, в сорочь… (
) гнезде, от собачь… ( ) лая, к обезьянь… (
) питомнику.
Вставьте пропущенные
окончания, определите падеж прилагательных.
По заячь… ( ) следу, из козь… (
)сыра, под черепашь… ( ) панцирем, у волчь… ( ) логова, о павлинь… (
) хвосте, в сорочь… (
) гнезде, от собачь… ( ) лая, к обезьянь… (
) питомнику.
Вставьте пропущенные
окончания, определите падеж прилагательных.
По заячь… ( ) следу, из козь… ( )сыра, под черепашь… (
) панцирем, у волчь… ( ) логова, о павлинь… (
) хвосте, в сорочь… (
) гнезде, от собачь… ( ) лая, к обезьянь… (
) питомнику.
1.
Запишите словосочетания, выделите окончания,
определите падеж.
Овечий взгляд, в птичьем гнезде, в волчий
тулуп, по сокольему пути, из беличьего меха.
2.
Спишите предложения, вставьте пропущенные окончания, определите падеж
прилагательных.
Зимние шапки ш..ют из соболь…, лись…, беличь… меха. На льдине
отдыхает тюлен… стадо.
3.Используя прилагательные медвежий и охотничье, составьте 2 предложения.
Укажите род, число и падеж прилагательных.
1.Запишите словосочетания, выделите окончания, определите падеж.
Овечий взгляд, в птичьем гнезде, в волчий
тулуп, по сокольему пути, из беличьего меха.
2.
Спишите предложения, вставьте пропущенные окончания, определите падеж
прилагательных.
Зимние шапки ш..ют из соболь…, лись…, беличь… меха. На льдине
отдыхает тюлен… стадо.
3.Используя прилагательные медвежий и охотничье, составьте 2 предложения. Укажите род, число и падеж
прилагательных.
|
Муж.р.
|
Ср.р.
|
||
вопрос
|
окончание
|
вопрос
|
окончание
|
|
И.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Р.п.
|
какого?
|
|
какого?
|
|
Д.п.
|
какому?
|
|
какому?
|
|
В.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Т.п.
|
каким?
|
|
каким?
|
|
П.п.
|
о каком?
|
|
о каком?
|
|
|
Муж.р.
|
Ср.р.
|
||
вопрос
|
окончание
|
вопрос
|
окончание
|
|
И.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Р.п.
|
какого?
|
|
какого?
|
|
Д.п.
|
какому?
|
|
какому?
|
|
В.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Т.п.
|
каким?
|
|
каким?
|
|
П.п.
|
о каком?
|
|
о каком?
|
|
|
Муж.р.
|
Ср.р.
|
||
вопрос
|
окончание
|
вопрос
|
окончание
|
|
И.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Р.п.
|
какого?
|
|
какого?
|
|
Д.п.
|
какому?
|
|
какому?
|
|
В.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Т.п.
|
каким?
|
|
каким?
|
|
П.п.
|
о каком?
|
|
о каком?
|
|
|
Муж.р.
|
Ср.р.
|
||
вопрос
|
окончание
|
вопрос
|
окончание
|
|
И.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Р.п.
|
какого?
|
|
какого?
|
|
Д.п.
|
какому?
|
|
какому?
|
|
В.п.
|
какой?
|
|
какое?
|
|
Т.п.
|
каким?
|
|
каким?
|
|
П.п.
|
о каком?
|
|
о каком?
|
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий